Прошел Рождественский фестиваль воскресных школ Челябинской епархии

Слава Богу! Сегодня, 10 декабря, в Детской филармонии Челябинской области прошел Рождественский фестиваль воскресных школ Челябинской епархии ❄🌟

Фотоальбом: https://vk.com/album-412869_289803147

Рождественский фестиваль проходил по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия и помощи фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». В фестивале приняло участие 250 детей из 28 воскресных школ Челябинской епархии, были участники из г. Копейска, Чебаркуля, Миасса, Карабаша, Еманжелинска, Челябинска.

Фестиваль начался с праздничного концерта, который открыл детский хор из челябинского храма в честь благоверного князя Александра Невского пением тропаря «Рождества Христова». После с приветственным словом к участникам обратился секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков и отметил, что сегодня хоть и не самый день праздника Рождества Христова, но такие великие праздники, как Рождество Христово и Пасха Господня, всегда в сердцах верующих. Очень правильно встречаться друг с другом и делиться своими дарованиями и талантами. Воскресная школа для души, человек желает быть там. «На приходе и в воскресной школе человеку прививаются самые правильные, самые нравственные, самые благородные основы жизни, с которыми он уже далее вступает во взрослую жизнь», – сказал отец Игорь, пожелал помощи Божией и благословенных трудов.

Далее и другие коллективы и участники из воскресных школ представили в концертной программе свои номера: литературно-музыкальная композиция «Свеча Рождества Христова» (храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»), рождественская колядка «Торжествуйте, веселитесь» (Свято-Симеоновский кафедральный собор), «Колыбельная» на флейте в исполнении Александра Кондратьева (храм в честь мученика Иоанна Воина), песня «А я чайничала» в исполнении Алёны Деньгиной, лирическая композиция «Знала ль ты, Мария» (хор храма в честь святителя Василия Великого), музыкально-литературная композиция «Днесь Христово Рождество» (Одигитриевский женский монастырь). Концерт получился очень красочным, душевным, пробивающим своими смыслами и трогательным детским исполнением до глубины души.

После концерта дети проходили часовые мастер-классы по девяти направлениям: архитектура, живопись, рукоделие, театр, рождественская викторина, основы каллиграфии, пение, журналистика, музейное дело. На архитектуре ребята делали макеты храмов. На живописи – учились росписи в традиционной русской технике. На мастер-классе театрального направления дети сделали постановку рождественского спектакля «Снежная Королева». В направлении «Журналистика» дети узнали историю празднования Рождества Христова, сделали стенгазету и приходской уголок, посвященный празднику. На музейном деле подготовили презентацию Челябинска 1916 г., на которой отметили интересные факты: на 200 тысяч человек населения приходилось 17 православных храмов, первое каменное здание в Челябинске – Христорождественский кафедральный собор. После мастер-классов воспитанникам воскресных школ предстояло представить свои работы на главной сцене. Совместно с педагогами-кураторами они подготовили творческие презентации своих подделок. Выступления были яркими, креативными, интересными.

«Подобный формат мероприятий детям очень нравится, – рассказал руководитель фестиваля Лебедев Олег, – дети не только сами участвуют в праздничном концерте, но и через свои творческие подделки на мастер-классах более глубоко вовлекаются в смыслы праздника Рождества Христова, проникаются христианскими ценностями. Главной идеей фестиваля было то, что все подготовленные творческие номера, подделки дети готовят в подарок рождающемуся Христу. Они учатся делать и отдавать, а не брать и потреблять, как декларирует современный мир. Организаторы, педагоги и сами ребята были очень довольны.»

Христос рождается — славите! 🙏🏻

Фото: Влада Горбунова