Митрополит Никодим освятил закладной камень храма на территории челябинской горбольницы №1

7 августа 2018 года митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил чин освящения закладного камня в основании нового храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», который в настоящее время возводится на территории городской больницы №1.

Для прихожан это долгожданное и знаковое событие. Православный приход в медгородке появился в далёком 1992 году. Все это время община ютилась в небольшом ветхом помещении бывшей больничной водогрейной. Теперь на месте аварийного здания появится просторный новый храм. Он будет двухпрестольным с небольшой шатровой колокольней. Строительные работы здесь начались в конце мая, а закончить храм полностью планируется в конце следующего года.

«За два с небольшим месяца нам удалось выполнить достаточно большой объем: осуществили земляные работы, положили фундаментную плиту и построили часть цокольного этажа. Осталось еще немного поднять стены цоколя до нулевого уровня и будем перекрывать плитами», – рассказывает настоятель прихода протоиерей Михаил Горбунов.

Несмотря на строительные хлопоты приход продолжает активно заниматься социальной работой. «Нечаянная радость» – первый в Челябинске приход, где появилось сестричество милосердия. Оно возникло еще в 2001 году. Теперь это серьезное волонтерское движение. Добровольцы и священнослужители окормляют две городские больницы – №1 и №3. Проводят молебны, помогают ухаживать за лежачими больными. Оказывают адресную помощь малоимущим. Посещают два реабилитационных центра для бездомных и приют для детей, оставшихся без попечения родителей.

«На сегодняшний день у нас 29 сестер милосердия. Это те женщины, которые давно посвящены и участвуют в трудах милосердия не первый год. А также есть добровольные помощники, которые приходят и в меру своих сил помогают, насколько у кого позволяет время. Таких у нас 46 человек», – говорит старшая сестра милосердия прихода Ксения Гончарова.

Владыка Никодим преподал свое благословение на начало строительных работ, а также отметил, что челябинский храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» имеет особое призвание.

«У этого храма особое призвание. Он стоит на территории больницы. Оказание помощи тем, кто в этой больнице находится, духовной поддержки, а порой и поддержки материальной – вот что составляет смысл служения этого прихода. Пускай храм, который здесь будет построен, будет храмом надежды и радости, ибо общение с Богом человеку всегда приносит радость в сердце», – сказал митрополит Никодим.