Новый престольный праздник нашего храма в день памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы

Сегодня в нашем храме прошло праздничное богослужение. Впервые мы совершали богослужение в нижнем приделе как престольный праздник. И хотя оно не было столь может торжественным, как бывает, когда богослужение возглавляет правящий архиерей, но мы впервые молились святой преподобномученице Елизавете как покровительнице нашего строящегося храма.

И, несмотря на то что праздничная служба выпала в этом году на будничный день, в храме было много прихожан. Ведь при нашем храме уже 18 лет существует сестричество милосердия в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы. И поэтому все те из сестер, кто были в этот день свободны, пришли в храм для того, чтобы почествовать свою святую и причастится Святых Христовых Тайн. Более 30 человек приняли Святое Причастие в день праздника.

В своей проповеди настоятель храма, протоиерей Михаил Горбунов, не просто напомнил присутствующим житие святой, но рассказал о событиях, которые коренным образом изменили жизнь Елизаветы Александры Луизы Алисы Гессен-Дармштадтской. А это и смерть младшей сестры Марии и матери, великой княгини Алисы от дифтерии, которую она пережила в 14 лет. Это ее брак с великим князем Сергеем Александровичем, это и принятие православие, которое произошло вследствие длительных размышлений, а также поездки на Святую землю, в которую она отправилась вместе с мужем. Ну и конечно, трагическая кончина ее мужа, который был убит террористом Иваном Каляевым.
Все это и привело ее к твердому желанию посвятить свою жизнь служению Богу и ближним, для чего и была создана ею Марфо-Мариинская обитель милосердия, которая стала настоящим духовно-просветительским центром и лечебницей для тех, кто нуждался в помощи. В конце проповеди отец Михаил пожелал всем брать пример благочестивой жизни со святой преподбномученицы.

По окончании службы был отслужен праздничный молебен, на котором состоялось первое за последние два года посвящение достойных послушниц Елены Пятковой, Надежды и Алевтины Буториных в сестры милосердия. Для этого были специально подготовлены и освящены платы с красным крестом, которые разрешается одевать тем, кто потрудился духовно и физически в качестве послушницы на сестринском послушании более 5 лет.

На молебне были провозглашены специальные прошения, которые читаются перед начинанием всякого дела, а также молитва ко святой преподобномученице Елизавете. По окончании молебна отец Михаил еще раз поблагодарил новопоставленных сестер, а также поздравил всех присутствующих с престольным праздником, напомнив об уже полученном на это благословении от правящего архиерея, митрополита Григория.

Каждая сестра милосердия по традиции получила из рук настоятеля белую розу как символ чистоты и святости. А в конце была сделана общая фотография на память об сегодняшнем празднике.