Первая Литургия в строящемся храме на Рождество Пресвятой Богородицы

Сегодня Церковь отмечает праздник Рождество Пресвятой Богородицы. Он был установлен в честь важнейшего события в истории богоизбранного народа, а также всего человечества. В семье праведных Иоакима и Анны, которые дожили до преклонных лет и были бездетны, родилась та, которой было предначертано Самим Богом стать матерью Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.
Для нашего храма, посвящённого Божией Матери, этот день особенно важен, как и все праздники, посвященные Пресвятой Богородице. Но сегодняшний день стал особенным для нашего прихода еще и потому, что мы впервые совершали богослужение в нижнем приделе нашего строящегося храма.
Накануне было отслужено Всенощное бдение и настоятель храма, протоиерей Михаил, поздравив прихожан с наступающим праздником, не мог не обратить внимание на то, что мы, все присутствующие за богослужением, являемся участниками исторического события, которое должно отложиться в памяти каждого из нас – это первая служба в новом, пусть еще не обустроенном храме.
В сам день праздника была отслужена Божественная литургия, на которой причастилось почти 70 человек. В своем поздравительном слове отец Михаил, изложив кратко историю праздника, напомнил о важности почитания Пресвятой Богородицы для каждого верующего человека. Ведь Она более всех, как никто другой, как ни один святой, как ни один ангел или архангел, послужила делу нашего спасения.