Сегодня в Великую Страстную Пятницу за Богослужениями совершили чины выноса Плащаницы и Погребения.

Вынос Плащаницы Господа совершился в 14:00, на вечерне Великой субботы, в третий час дня Страстной пятницы — в час смерти Иисуса Христа на кресте (т.е. обычно служба начинается в 14.00).
За Богослужением Плащаницу вынесли из алтаря и установили в центре храма — во «гробе», украшенном цветами.

🙏🏻 После выноса Плащаницы настоятель нашего храма протоиерей Михаил Горбунов прочитал перед ней творение Симеона Логофета канон о распятии Господне, и на плач Пресвятые Богородицы.

Вечером совершили чин Погребения. Во время богослужения прошли крестным ходом с Плащаницею вокруг храма под пение «Святый Боже». Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов.

По окончании чина погребения Плащаницу подносят к царским вратам, а потом возвращают на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все священнослужители и прихожане. Там она находится до позднего вечера Великой субботы. Только перед пасхальной утреней, во время полунощницы, Плащаницу уносят в алтарь и кладут на престол, где она остается до отдания Пасхи.