Михалева Елена Валериевна

1967 г.р., методист сестричества милосердия

На неделе 35-ой по Пятидесятнице состоялась беседа с сестрой-послушницей Михалевой Еленой Валерьевной. В прошлом бухгалтер, а в настоящее время методист сестричества милосердия в честь преподобной мученицы Великой Княгини Елисаветы и ее сподвижницы инокини Варвары рассказала свою историю прихода к вере, о месте сестричества в ее жизни: «Если я сестра милосердия, то я должна быть смиренная и терпеливая».

Где и когда родились? Кем были ваши родители? Была ли семья верующей?

Родилась в 1967г. в Курганской области на станции Каясан. Семья моя не была верующей папа работал инженером, а мама, будучи учителем математики, долгое время была верной коммунисткой. К вере пришли гораздо позже. Да и вообще в школе нам рассказывали, что «религия – это опиум для народа». Благодаря этой пропаганде я была убеждена, что Бога нет, но при этом не испытывала каких-либо негативных чувств по отношению к верующим людям.

Как вы пришли к Вере и приняли Святое Крещение? Почему стали ходить в храм?

Крестилась я раньше, чем пришла к Вере. Я училась в институте, когда у меня родилась дочь. Нужно было продолжать учебу, ребенка оставляла со свекровью, но она поставила условие: крестить ребенка! Для этого мне пришлось покреститься самой. После принятия Святого Крещения я благополучно продолжила свою привычную жизнь.

К мыслям о Боге, затем и Вере я подошла примерно к 40 годам. Постепенно у меня стал появляться интерес к православию. Я стала посещать воскресную школу при Свято-Симеоновском Храме. Окунувшись в изучение своей религии, я поняла, что здесь целый кладезь важнейших для человека знаний.

Сколько лет вы в сестричестве? Как пришли сюда? Расскажите о своих первых послушаниях.

Как-то на службе в Свято-Симеоновском храме увидела сестер милосердия в форме, очень удивилась. Сначала – я думала, что их уже нет, ушли в историю; затем чувства сменились на уважение и, наверно, восторг – вот люди занимаются настоящим делом! Появилось желание попробовать себя в новом качестве, но боялась: во-первых, у меня нет медицинского образования (я была уверена, что все они медики); во-вторых, что не справлюсь. Так случилось, что в больнице скорой помощи я познакомилась с Еленой Пятковой, которая уже была на тот момент в сестричестве. Она-то и ответила на все мои вопросы и сомнения. Ну вот, в сестричестве я два года с небольшим.

Первые послушание в Городской больнице №1 давались мне довольно тяжело психологически. Характер моей основной работы не был связан с уходом за лежачими больными, да и вообще за свою жизнь я их не так уж много видела. Но постепенно я научалась, стала привыкать к послушаниям.

Вы несете только определенные послушания или по разным направлениям? Если так, то есть ли любимые?

Меня благословили на послушания разных направлений, из которых не могу выделить любимое или самое нужное. Все они нужны, иначе не было бы необходимости их открывать, но каждое оставляет свой уникальный след-чувство в моей душе.

Общение с детьми из детского дома приносит необычайную радость, которая возникает в тебе как ответ на их счастливые глаза, наивную доброту, безграничное стремление любить и быть любимым. Дети быстро растут, быстро меняются; то, что мы усердно вкладываем в них рано или чуть позднее проявляется и поддерживает в нас (сестрах) огонек на несение послушания. И даже двоим деткам из детского дома я стала крестной мамой!

Работа с бездомными – самое сложное направление, потому что быстрых перемен в жизни и личности этих людей не происходит, не смотря на довольно большие наши усилия. Достаточно много людей приходят лишь для того, чтобы просто удовлетворить свой голод без желания изменить свою жизнь к лучшему. Поэтому редкие случаи трудоустройства или решения жилищного вопроса с посильным пособием (стремлением) данных граждан – это уже счастье.

Больничные послушания также вызывают светлые чувства: светлую радость, теплоту в душе, когда думаешь,что человеку стало уютнее у себя на кровати, и он может быть задумался о Боге, добродетелях, хотя бы на миг отвернулся от греха.

Патронаж на дому – самые «вкусные»послушания. Здесь со своими подопечными мы разговариваем о жизни, помогаем физически чем можем, ну и вот, бабушкиными  «плюшками балуемся» – людям всегда хочется добром на добро отвечать!

Что сестричество и послушания вам дают и чему научили? Как изменились вашивзгляды на жизнь, окружающий мир?

В жизни произошли кардинальные изменения, разумеется не в один день, чему способствовало не только сестричество, но и смена мирской работы на работу в храме. В сестричестве я встретила людей родных по духу. Для меня это очень важно.

Послушания помогают развивать в себе добродетели. Обличают в грехах, указывают на мое несмирение, раздражительность и другие отрицательные черты характера, которые человек очень талантливо может прятать в повседневной жизни даже от себя. Работая с нуждающимися и незащищенными слоями населения, до сего момента продолжаюразвивать в себе сочувствие и сострадание, терпение и любовь к людям. Раньше, видя чужое горе я понимала его в основном лишь разумом, послушания учат чувствовать больчеловека.

Сейчас очень много молодых послушниц в нашем сестричестве. Как вы относитесь ктенденции «омолаживания» послушниц?

Я очень рада нашим молодым послушницам и добровольным помощницам!

Как вы думаете почему у человека возникает желание помогать в сестричестве?

Наверное, хочется подарить людям немного тепла, доставить хоть чуть-чуть радости тем,кто в этом нуждается.

Что значит для больного встреча с сестрой милосердия в больнице?

Это не только возможность получить физическую, но что важнее духовную помощь.Встреча с сестрой милосердия для больного может оказаться первым познанием о Боге.

Были ли у вас такие моменты в жизни (уже в качестве сестры милосердия), чтохотелось уйти из сестричества? Что вас остановило в тот момент?

Был такой момент, но когда я только представила, что больше не приду, меня сразупотянуло обратно. Я поняла, что это мое место, здесь «душа на месте».

Верующие ли у вас родные? Как они относятся к тому, что вы в сестричестве?

Родные мои верующие, каждый в свою меру. К сестричеству относятся с уважением.

Что вы посоветуете человеку, который хочет прийти в сестричество?

Если есть желание, то просто прийти, не обращая внимания на всякие сомнения иложные обстоятельства.