100 летие со дня убиения Царской семьи, святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары

В эти дни во всех православных храмах отмечается 100 летие со дня убиения Царской семьи. Для нашего храма эти события имеют особое значение, так как при нашем храме почти уже 20 лет существует Сестричество Милосердия по образу устроения сестричества при Марфо-Мариинской обители в Москве. И, конечно, мы особо торжественно отмечаем память небесных покровительниц сестер милосердия святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары. Как известно, они были убиты на следующий день после убиения царской семьи в городе Алапаевске Свердловской области.

17 июля в нашем храме было совершено Всенощное бдение, а сегодня, 18 июля состоялась Божественная литургия, на которых мы почтили молитвенную память святых мучениц, а также память преподобного Сергия Радонежского, память которого также совершается в этот день. Почти 30 человек причастилось в этот день на Божественной литургии, из них больше половины, это сестры милосердия, которые уже много лет окормляются настоятелем нашего храма протоиереем Михаилом Горбуновым. Они несут сестринское послушание при 1 и 3 городских больницах. Благодаря их труду множество людей получили и физическую, и моральную, и духовную поддержку. По окончании божественной литургии был отслужен водосвятный молебен, а также возглашено многолетие настоятелю, братии и прихожанам нашего храма.

В своей проповеди отец Михаил не только заострил внимание на духовном подвиге преподобного Сергия, Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, но также на важность и сложность сестринского служения. Ведь, как справедливо указал отец Михаил, самым важным для нас является всегда иметь в сердце Христа. А для этого важно не только стараться выполнять заповеди Божии, внимательно читать слово Божие, но важно иметь любовь в своем сердце – любовь к Богу и ближнему. И это должно стать потребностью нашей души, к стяжанию такой любви должны мы постоянно стремиться.

В конце богослужения отец Михаил поздравил всех сестер с их праздником, напомнил о важных вехах в становлении сестричества, особо помянул тех, кто уже по болезням или по возрасту не может выполнять послушания, но сам уже нуждается в заботе и помощи.

Нельзя не обратить внимания на то, что несмотря на малые размеры нашего храма, у нас традиционно больше всех сестер милосердия. Когда сестры подходили ко кресту, то каждая получила небольшой подарок, белую розу, белый цвет которой символизирует чистоту и высоту сестринского служения.
Сестры же в ответном слове поблагодарили настоятеля за отеческую заботу о них, поблагодарили старшую сестру Ксению Гончар за ее доброту и любовь к сестрам и пожелали дальнейшего продвижения строительство нашего храма, которое, по слову отца Михаила, не имело бы смысла, если мы не имели стремления к заботе о храме нашей души.
С праздником!