4 мая состоялось торжественное собрание сестёр милосердия прихода в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

Сёстры милосердия во главе с духовником Сестричества, настоятелем храма, протоиереем Михаилом Горбуновым собрались в классе воскресной школы.

В эти замечательные и радостные дни, рядом с праздником Пасхи и жен мироносиц, собрание было особенно актуально из-за случившегося радостного события:  Арбитражный суд Челябинской области вынес решение обязать Государственный комитет охраны объектов культурного наследия исключить из Перечня выявленных объектов культурного наследия Челябинской области, представляющих историческую, художественную или иную культурную ценность, Храм «Нечаянная радость». Т.е. затянувшаяся история, связанная с началом реконструкции храма, окончена. И к всеобщей нашей радости, дай нам Бог – строительство будет начато.

По словам сестёр милосердия, соборная молитва им нужна, как воздух, т.к. даёт большую духовную поддержку в нелёгком служении. Больничный храм сестринской общине, а также прихожанам и всем желающим помолиться, просто жизненно необходим.

Затем сёстры милосердия просмотрели видеосъемки посвящения в сестры и десятилетия сестричества в 2011 году, вспомнили эти радостные события. Обсудили насущные вопросы своего служения, поговорили о мере послушаний и их несении. Духовник сестричества призвал сестер быть всегда в форме и внешней (сестринский плат и фартук) и внутренней (духовно трезвиться), независимо от места нахождения сестры, будь то свой или какой другой храм. Также говорил об ответственности несения милосердного служения. Кроме того, сёстры получили памятные подарки – сувенирного ангела с пасхальным полотенцем, а особо послужившие книгу «Тайна владыки Петра», это повесть о Петре (Звереве), священномученике Соловецком, архиепископе Воронежском.

Сестричество храма существует при приходе шестнадцатый год. На сегодня это 74 человека: 30 сестер милосердия и 44 добровольных помощника. Объекты служения: 1-я и 3-я больницы, детский дом №6, два гос.приюта для бездомных людей, общество слепых, центр пребывания пенсионеров, реаб.центр для детей инвалидов. Также развиты службы работы с просителями, бездомными. Оказывается постоянная продуктовая, вещевая помощь нуждающимся.

Ст.сестра сестричества милосердия Ксения Гончар

Подробнее о сестричестве милосердия вы можете прочитать нажав на эту ссылку