День святых Жен-Мироносиц

В третье воскресенье по Пасхе мы вместе со всем православный миром вспоминали святых жен-мироносиц, которые служили своим имением и возможностями Господу Иисусу Христу во время Его земной проповеди и первые по Его крестной смерти пришли ко гробу, чтобы помазать миром Его тело, как полагалось для погребения. Но за свою искреннюю и безусловную любовь и преданность Христу они удостоились первыми услышать весть от ангела Господня о Его Воскресении. Подвиг их трудно переоценить. Именно благодаря решимости Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны идти за Господом до конца, апостолы и ученики Христовы не долго прибывают в смятении, на которое так рассчитывали старейшины и фарисеи и о котором предупреждал учеников Господь: «… ибо написано (у пророка Захарии) Поражу пастыря и рассеются овцы стада.» (Ев. Матф. 26:31). Но новость от жен-мироносиц вновь сплочает апостолов и всей своей жизнью они впоследствии трудятся во Славу Божию, во утверждение Его Церкви, во спасение душ рабов Божиих.

И сегодня, празднуя память этих святых жен, мы должны стараться в своей жизни в чем можем подражать им, служа Господу всем, чем он нас одарил, и любя ближних своих.

По традиции настоятель храма отец Михаил после праздничной проповеди от лица священства поздравил пришедших женщин с праздником и подарил им цветы.