Канон великомученику Феодору Тирону, освящение колива

Сегодня, 06 марта, по многовековой Церковной традиции, в нашем храме читали канон великомученику Феодору Тирону. А так же совершили чин освящения колива – сваренного риса с пшеницей, смешанного с мёдом и сухофруктами, в память о чуде совершившемся в IV веке, когда Святой Феодор явился епископу Антиохии и предупредил, что вся еда на рынках города окроплена идоложертвенной кровью, и сказал что все Христиане должны есть вареную пшеницу с мёдом!

Настоятель храма, протоиерей Михаил Горбунов в проповеди напомнил, что в дни Великого поста нам более следует прибегать к простой пище, такой как коливо нежели к изысканной, которая нас больше расслабляет и делает неспособными к внимательной и душеполезной молитве!