Торжество Православия — 8 марта, 2020 года

Закончилась первая седмица Великого поста. И в это воскресенье мы чествуем праздник Торжество Православия!

Сегодня после Божественной Литургии святителя Василия Великого в нашем храме совершили особый молебный чин в честь праздника Торжества православия. В него входят особые прошения о мире в Церкви Христовой, Символ Веры, который читается всем приходом, молитвы об усопших, а также провозглашается многолетие церковным первоиерархам и иерархам. В кафедральных соборах добавляются особые возглашения анафематствования всем вероотступникам и находящимся в ереси.

Чин этот был установлен в честь окончания утверждения догматов православной христианской веры в IX веке после принятия на 7 Вселенском соборе догмата об иконопочитании и прославления святых!

«Сам Господь, находясь на земле, оставил нам свой видимый Образ, именуемый «Убрусом». Один Едесский правитель сильно болел и приказал своему слуге позвать к нему Господа, дабы Он его исцелил, но если же он не сможет придти, то чтобы слуга написал Его образ, и вот, этот слуга, бывший искусным художником, не смог запечатлеть Божественное величие Господа! Но человеколюбивый Господь, не оставил без милости сего человека, подозвав его к себе, умыл Лицо и вытер его полотенцем, на котором отпечатался Его Образ! Это ли не знак для нас, что сам Бог оставил для нас свою Икону?!» — с этими словами обратился к прихожанам настоятель нашего храма протоиерей Михаил Горбунов.