Мариино стояние

Сегодня во всех храмах совершается особое Великопостное Богослужение. Мариино стояние

Мир из года в год воспоминает подвиг покаянного пустынножительства святой Марии Египетской, читая ее житие. Ещё за богослужением целиком прочитывается Великий канон преподобного Андрея Критского, великого учителя покаяния.

Нет никого, кто бы в нем не нуждался. Прожил ли ты всю жизнь в монастыре, или провел ее в непрестанном грехе? Все равно ты нуждаешься в покаянии. Ибо грех не только в поступках человека. Он гораздо глубже. Он в сердце, и может, как червь яблоко, изъесть все сердце изнутри, даже без видимых внешних проявлений.

Сейчас мы в нашем храме молимся без прихожан, но это означит, что те, кто остаётся дома ради любви к ближним, тоже должны задуматься о том, чтобы принести Господу свои плоды раскаяния.