Мы совершили паломническую поездку в город Алапаевск, где посетили мужской монастырь новомучеников и исповедников Церкви Русской

В эти выходные сестры нашего храма вместе с настоятелем храма протоиереем Михаилом Горбуновым совершили паломническую поездку в города Алапаевск, где посетили мужской монастырь новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Это уже не первая поездка сестричества. Регулярно сестры вместе с отцом настоятелем и другими священниками посещают храмы и монастыри нашего региона. Такие поездки очень полезны. Они помогают сестрам, особенно новичкам, более тесно познакомиться друг с другом, научают чувству ответственности за своего ближнего, расширяют кругозор и духовно укрепляют.

В данной поездке, кроме сестер и отца настоятеля, был протоиерей Алексей Егоров, сотрудники, а также некоторые из прихожан – всего около 30 человек.

В монастыре нас уже ждали – накормили вкусным обедом, а также провели экскурсию – инокиня Лукиана рассказала об истории происхождении монастыря, о подвиге великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, а также вместе с ними убиенных, а после экскурсии священники нашего храма отслужили молебен с чтением акафиста святым преподобномученицам.

В 16 часов в храме святых новомучеников и исповедников Церкви Русской началось Всенощное бдение, а после окончания богослужения на автобусе мы отбыли в поселок Нижняя Синячиха, где нас поселили в общежитии техникума. Там у нас была возможность вместе помолиться и отдохнуть
Утром мы направились в храм на Божественную литургию. Священникам нашего храма протоиерею Михаилу и протоиерею Алексею удалось сослужить наместнику храма игумену Моисею. Практически все сестры исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

После вкусного обеда мы попрощались с гостеприимным монастырем и его насельниками и отбыли в город Алапаевск, чтобы успеть посетить храм в честь Великомученицы Екатерины и женский монастырь, что расположен рядом с напольной школой, где прожили последние месяцы жизни святые мученицы.
Храм Великомученицы Екатерины очень красив, в нем много старинных икон, и это неудивительно, ведь он никогда не закрывался. А напольная школа оказалась, к сожалению, закрыта, так как внутри ее проходит реконструкция.

Уже поздно вечером мы вернулись домой, уставшие, но довольные – от полученных впечатлений и духовной радости.