Прошла первая седмица Великого Поста, были Литургии Преждеосвященных даров, читали канон Андрея Критского, осветили коливо

На первой неделе Великого поста богослужения в нашем храме, как обычно, совершались каждый день. В течение всей седмицы многие прихожане старались посещать храм. Традиционно, это когда совершалось Великое повечерие с чтение канона преподобного Андрея Критского. Но и на утренних богослужениях, когда службы особенно длинные, было немало верующих.

Особенно много верующих было в пятницу, когда во всех храмах совершается литургия Преждеосвященных даров. То есть литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные прежде на предшествовавшей полной литургии и сохранявшиеся на святом Престоле в дарохранительнице.

Большому количеству людей способствовало и то, что в этом году этот день приходился на 23 февраля, то есть был выходным. Храм был полон верующих, и к Таинству Святого Причащения приступило около 40 человек. В основном это были те, кто в течение недели старался посещать богослужения. По заамвонной молитве был отслужен молебен с чтением канона в честь святого великомученика Феодора Тирона и освящено коливо. По окончании богослужения настоятель храма, протоиерей Михаил поздравил всех причастников с Таинством Причащения и объяснил, откуда произошла традиция освящать на первой неделе поста в пятницу коливо. Невзирая на длительность постового богослужения и на некоторую усталость, все чувствовали духовный подъем и радость от совместной молитвы.