Праздник Святой Троицы в нашем храме

В последнее воскресенье мая во всех православных храмах прошли богослужения в честь праздника Троицы или Пятидесятницы.

В этот день в Церкви торжественно празднуется Сошествие Святого Духа на ближайших учеников Христа — апостолов. Этот день считается днем рождения Церкви.
На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской го
рнице в Иерусалиме. Это то место, где была совершена Тайная Вечеря.

И вот, как это описано в книге Деяний святых апостолов, внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на разных языках.

В это время в Иерусалиме было множество верующих людей, которые приехали, чтобы отметить ветхозаветную Пятидесятницу, которая была общенародным праздником. Люди приехали из разных городов и даже соседних стран.

Каково же было их изумление, когда они, привлеченные шумом, подошли к дому, где собрались апостолы, и услышали, что те говорят на самых разных языках. Сперва народ решил, что ученики Христа просто-напросто пьяны: «говорили: они напились сладкого вина» (Деян 2:13). Но апостол Петр развеял эти домыслы и рассказал людям о смысле чуда, о том, что с этого дня апостолы будут проповедовать Христа Воскресшего всему миру:
С этого момента Церковь стала быстро расти, потому что множество людей хотели уверовать в Иисуса Христа.

На Троицу в православных храмах совершается одна из самых торжественных и красивых богослужений. Вот и в нашем храме накануне с вечера было отслужено Всенощное бдение, на котором приняло участие более 100 человек. Особенностью вечернего богослужения является то, что на нем первый раз после долгого перерыва поется песнопение: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины…»
Утром в храме была отслужена Божественная литургия, на которой причастилось около 70 человек, а по окончании ее была отслужена Великая Вечерня, на которой читаются особые коленопреклоненные молитвы. В день Пятидесятницы колена преклоняются впервые после Пасхи.

Священники по очереди читают молитвы на коленях в царских вратах лицом к народу. В первой молитве, возносимой к Богу Отцу, христиане исповедуют свои грехи, испрашивают их прощения и благодатной небесной помощи. Во второй молитве к Богу Сыну верующие молятся о даровании им Духа Святого, наставляющего и укрепляющего в соблюдении заповедей Божиих для достижения блаженной жизни. В третьей молитве Церковь молится о упокоении душ усопших отцов и братии наших. Чтение этих молитв имеет особое значение в жизни православных христиан, не случайно вечерня в день Пятидесятницы совершается раньше своего времени – сразу же после Литургии.

В конце богослужения все священнослужители вышли из алтаря для пения праздничных песнопений – тропаря, кондака и величания празднику.

Протоиерей Алексей Егоров