Состоялось освящение часовни «Всех святых врачей-целителей безмездных»

10 июня 2017 года в день празднования Отдания праздника Пятидесятницы настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Михаил Горбунов совершил освящение домовой часовни названой в честь всех Святых врачей-целителей безмездных, который расположен по адресу г. Челябинск Сони Кривой, 32 (Свердловский проспект, 65). Освящено было не только помещение часовни, но и помещение аптеки. Кроме работников некоторые прихожане храма «Нечаянная Радость» пришли помолиться в новенькую часовню.

Небесными покровителями часовни Святые целители выбраны не случайно: главным ее благоустроителем является Генеральный директор сети аптек «Доктор Алвик» Куперберг Александр Виленович, силами которого и с Божией помощью был построен и храм «Целителя Пантелеимона». Он, как и любой христианин, знает, что болезнь есть попущение Божие либо по грехам нашим, либо для стяжания добродетелей. Невозможно излечить тело, если душа повреждена грехами. И только с благодатью Божией мы можем противостоять им. Именно через твердую веру в Бога, упование на него в трудах, истинную христианскую любовью к страждущим достигли святости и получили дар исцеления известные ныне врачи Косма и Дамиан, Кир и Иоанн, мч. Пантелеимон, Диомид, Орест, прп. Агапит и другие. За свою работу они не брали награды, а трудились во славу Божию, являясь одновременно и целителями, и проповедниками веры Христовой!

Территориально часовня приписана к храму «Нечаянная радость», оттуда же будут приходить священники для совершения треб. Помимо возможности помолиться перед иконами в часовне «Всех святых врачей-целителей безмездных» еженедельно будут проводиться молебны, панихиды… Так же в иконной лавке часовни можно будет заказать требы, совершаемые в самом храме «Нечаянная Радость», и сделать пожертвование на его строительство.

Надежда Буторина