Христос Воскресе! Светлое Христово Воскресение — ПАСХА 2018

В нашем храме в ночь с 7 на 8 апреля прошло праздничное Пасхальное богослужение.
Богослужение начинается с Пасхальной полунощницы. Она совершается заранее. Ровно в 23 часа дается возглас на начало богослужения. Его основная часть – это чтение священником посреди храма канона Великой Субботы, повествующего о погребении Христа. В конце чтения канона вокруг Плащаницы совершается каждение, и Плащаница через открытые Царские врата заносится в алтарь.

Ровно в полночь в храме выключается свет. В наступившей тишине в алтаре, за закрытыми царскими вратами, при закрытой завесе, священники начинают петь: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех…». Начинается Крестный ход. Неторопливо, вслед за фонарем, запрестольными крестом и образом Пресвятой Богородицы, вслед за хоругвями, напрестольным Евангелием и иконой «Воскресения» идут священники и прихожане. Специально для крестного хода заранее была разобрана часть забора, и путь идущих пролегает вокруг места строительства будущего храма.

Но вот Крестный ход останавливается. Двери закрыты. На улице, перед закрытыми дверями храма, начинается Пасхальная утреня. Священнослужители трижды поют главное песнопение праздника — тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Мгновение, и открываются врата храма, и он наполняется радостью и веселием – «Христос бо воста: веселие вечное».

За пасхальной утреней следуют пасхальные часы и литургия. Поются особые праздничные песнопения – антифоны. Читается первая глава Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог…» По традиции Евангелие читается на разных языках – в нашем храме оно было прочитано на церковно-славянском, греческом, английском, португальском и немецком.
После Евангелия настоятель храма протоиерей Михаил Горбунов читает Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

Храм полон молящегося народа, многие из пришедших готовились ко Святому причастию.
Перед причащением мирян клирик храма протоиерей Алексей Егоров зачитывает Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Челябинского и Миасского. Поздравляя с праздником, наш Владыка призывает нас как можно дольше в наших сердцах сохранять радость и мир Пасхи Христовой, в его словах пожелание для всех своих духовных чад, чтобы не угасала в нас добрая ревность о спасении души, несмотря на обилие наших ежедневных дел и попечений.

По запричастном стихе протоиерей Михаил обращается ко всем со словами поздравления, призывая на Светлой седмице постараться посещать храм Божий, радуясь и торжествуя о Воскресшем Господе.
Особенностью богослужения на Светлой седмице является то, что службы совершаются при открытых Царских вратах — в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая. Они остаются открытыми и после богослужения, а закрываются только в субботу, перед 9-м часом. И во всю Пасхальную седмицу начало, и окончание церковных служб совершается так же, как и в первый день. Каждые день после литургии совершается крестный ход, начиная с понедельника.

После службы были освящены принесённые куличи и пасхи, а также освящен артос – пасхальный хлеб, которые символизирует собой видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни.
Христос Воскресе!

Протоиерей Алексей Егоров