Воскрешение Иисусом Христом праведного Лазаря Четверодневного и Вход Господень в Иерусалим

В конце шестой седмицы Великого поста Церковь празднует сразу два события — воскрешение Иисусом Христом праведного Лазаря Четверодневного и Вход Господень в Иерусалим.
Воскрешая Лазаря Четверодневного накануне дней Страстной, Господь уверяет учеников, а вместе с ними и всех в Него верующих, что Он есть истинный Богочеловек.

Когда после чудесного воскрешения Лазаря Иисус Христос за шесть дней до Пасхи собрался идти в Иерусалим, то многие из народа с радостным чувством последовали за Иисусом, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей.

Множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяв пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» Многие подстилали свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали по дороге, дети приветствовали Мессию. Уверовав в могущественного и благого Учителя, простой сердцем народ готов был признать в Нем Царя, который пришел освободить его.

Праздник Входа в Иерусалим от употребления в этот день ваий (пальмовых ветвей) называется также Неделей ваий. У нас же этот праздник называется «Вербным воскресением», т.к. вайи заменяются вербой, поскольку ранее других деревьев являет она признаки пробуждающейся после долгой зимы жизни.

31 марта 2018 года, накануне празднования Входа Господня в Иерусалим, в нашем храме было совершено всенощное бдение.

Особенностью этого богослужения является то, что после чтения Евангелия на нем освящается вербы, которые напоминают нам о тех пальмовых ветках, которыми жители Иерусалима устилали путь Господу.
В этот день традиционно в храме бывает много верующих. Вот и в нашем храме на службе было почти двести человек.

На следующий день в нашем храме была отслужена Божественная литургия. Более ста человек в этот праздничный день удостоились принять святое причастие.

В своей проповеди настоятель храма протоиерей Михаил особенное внимание уделил тому, что именно эти люди, которые приветствовали Спасителя и возглашали: «Осанна сыну Давидову», всего через несколько дней будут кричать «Распни, распни Его, кровь Его на нас и на наших детях!». В своей проповеди он напомнил верующим, что после праздника сразу наступают самые важные дни каждого года дни Страстной недели. Каждый день Страстной седмицы именуют Великим и он посвящен воспоминаниям о конкретных днях жизни Спасителя: Его предание, страдания, смерть и погребение. Во время Страстной седмицы богослужения в нашем храме будут совершаться каждый день, и все желающие будут иметь возможность причаститься Святых Христовых тайн.

Протоиерей Алексей Егоров