Радость Рождества пришла к бездомным

12 января сестры храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» вместе со священником, протоиереем Алексеем Егоровым посетили два приюта для бездомных на ЧТЗ. В первом приюте, на Артиллерийской, проживает 41 человек. Во втором, на Сталелитейной, проживает на сегодня 103 человека. Эти приюты для бездомных наш храм опекает уже второй десяток лет. Так, настоятель нашего храма, протоиерей Михаил Горбунов, является членом попечительской комиссии одного из приютов. Руководство приютов, Евгений Владимирович Чумаков и Михаил Станиславович Гах, а также сотрудники и подопечные, всегда с радостью ожидают сестер и священнослужителей.

В этот раз в каждом из приютов был отслужен Рождественский молебен. Сестры раздали постояльцам печенье, баранки. Все желающие получили нательные крестики. В своем приветственном слове отец Алексей не просто поздравил всех с праздником, но пожелал каждому здоровья, милостей Божиих, а также не терять веру и любовь. И это в данном случае не просто праздные слова. Многие из посетителей уже старые и больные люди, нуждающиеся в ежедневной опеке. Это и люди с ограниченными возможностями, это и люди, которые потеряли духовные и нравственные ориентиры, веру в добро и справедливость. Но даже среди них, тех, от которых отвернулся близкие и друзья, есть те, кто заботиться и проявляет любовь, надеется на лучшее. Трогательно смотреть, как они заботятся друг о друге.

Сегодня, в январские морозы, для большинства из них, пребывание в приюте, это единственная возможность сохранить жизнь. Мы приходим к ним периодично, накануне или после больших церковных праздников, а есть ведь и те, кто каждый день общается с ними, заботится о них. Так, в каждом приюте это врачи, санитары, повара, сторожа, уборщики.

Мы выражаем огромную благодарность всем сотрудникам приютов за ту работу, которую они делают, проявляя свой человеческий и христианский долг.

Уже скоро, после праздника Богоявления мы придем туда вновь, чтобы снова наполнить о милосердии Божием и принести крещенскую воду и подарки для всех живущих в приюте.

Протоиерей Алексей Егоров.