В нашем храме на Богоявление состоялась праздничная служба.

В нашем храме состоялись богослужения, связанные с праздником Крещения или Богоявления Господня. Еще накануне, в сочельник, утром 18 января были совершены Царские часы и отслужена Божественная литургия Василия Великого. Особенностью этой литургии в этот день являлось то, что она начиналась с Великой вечерней, в которую входит чтение 13 паремий, каждая из которых имеет непосредственное отношение к истории наступающего праздника. По заамвонной молитве, по традиции, было совершено Великое освящение воды.

Великое освящение воды в Навечерие и в самый праздник Православная Церковь совершает издревле, причем благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же.

По окончании Богослужения настоятель храма, протоиерей Михаил Горбунов, говоря о значении святой воды (Великой Агиасмы), как о великой святыне, обратился к прихожанам с просьбой быть благоговейными около мест раздачи воды, напоминая о том, что вода будет еще раз освящена на ночной службе и что все желающие смогут ее получить в течении нескольких дней.

В этот раз праздничная служба по традиции нашего храма совершалась ночью. Началась она в 23 часа. И началась с Великого повечерия. Были отслужены Великое повечерие, Утреня, часы, а также литургия Иоанна Златоустого. На литургии присутствовало более 100 человек. Было около 40 причастников. По окончании богослужения было совершено Великое освящение воды. Невзирая на длительность богослужения, а оно длилось более 4 часов, настроение у всех было приподнятое. По окончании богослужения настоятель храма, протоиерей Михаил поздравил всех с праздником, пожелал обильной благодати Божией, той благодати, той благодати, которая некогда сошла на Иисуса Христа во время Его Крещения от Иоанна Предтечи. Что эта вода есть великая святыня, напоминают нам и слова чина освящения. Неслучайно там говорится о причащении святой водой: «Даждь же всем прикасающимся ей, и причащающимся, и мажущимся ею освящение, здравие, очищение и благословение». Крещенскую воду Церковь употребляет для окропления храмов и жилищ, для врачевания, благословляет ее пить тем, кто не может быть допущен к Святому Причастию. По окончании богослужения многие прихожане не только набрали в храме святой воды, но и по старинной традиции поехали на места уже устроенных иорданей, чтобы там окунуться в освященную ледяную воду.

Протоиерей Алексей Егоров